Каким будет день увольнения, дата в данном случае?

Добрый день! Написала заявление без сохранения заработной платы с последующим увольнением в связи с трудоустройством на другую работу. Сказали, что генеральный не подпишет заявление, не отпустит в отпуск за свой счёт. Скажите пожалуйста законно ли это? Заявление написала с 23.02.20 по 07.03.20 включительно, 7.03.20 выходной день, каким будет день увольнения, дата? Заранее благодарна за ответ.

, Надежда, г. Саратов
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Надежда!

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии с этой же статьей обязанность работодателя предоставить работнику такой отпуск возлагается только если работник относится к определенным категориям.

Например, участник Великой Отечественной войны, работающий пенсионер по старости и другие, а также в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.

Исходя из описанной вами ситуации, ваш случай ни под один из установленных в законе не подходит. В таком случае, директор вправе отказать в предоставлении отпуска. Необходимо действовать по договоренности с работодателем.

При подаче заявления об увольнении по собственном желанию, по общему правилу необходимо отработать 2 недели.