Как вернуть деньги за невыполненную работу между ФЛ?

Здравствуйте!

ФЛ по договору на проведение ремонтно-отделочных работ обязался выполнить ремонтные работы, а позже отдельным приложением к договору составили еще 1 смету на доп работы

Работа оплачивалась равными частями в предоплату перед началом, после выполнения части работ, выдали вторую часть денег, но оговоренный объем работ не выполнил. Помимо этого взял в предоплату по второй смете, но к работе не преступил.

После чего позвонил и сказал, что не может продолжать работать и деньги вернет в течении недели, после чего не выходил на связь

После обращения в полицию - отказ.

Адвокат составил исковое ссылаясь в нем на закон «О защите прав потребителей»

Иск городской суд вернул - ссылаясь на подсудность мирового судьи.

Мировой судья вернул из-за того, что наши договорные отношения не попадают под закон о ЗПП, т.к обе стороны ФЛ.

Помогите! Как правильно сейчас поступить:

1) получается иск составлен некорректно, есть ли смысл обжаловать решение судьи и соглашаться только с частью иска где речь о нарушении договора подряда. Или так не правильно?

2) составить новый иск где речь будет только о договоре подряда? это будет считаться новым иском, не развернут ли его раз уже подавали до этого

3) могу ли я подать иск на месту наждения исца? Ответчик прописан в др городе

4) как правильно посчитать неустойку? по договору с ФЛ 0,1% - датой считать дату отправки в суд?,

5) Сумма меньше 50тр. Подсудность мирового судьи?

6) Я высылала претензию и копию иска в начале зимы. Ответчик их не забирал, письма вернулись в город. Если новое исковое - нужно ли заново слать претензию и иск ему

Всем спасибо!

, Наталья, г. Курган
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! ВАш адвокат не верно применил нормы права, все верно суд сделал, что возвратил ВАм иски! Поскольку

Согласно п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В соответствии с п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

1) Иск составлен некорректно  и не верно, Вы зря платили деньги такому адвокату.

Смысл обжаловать определение суда есть если оно не законное, а для того, чтобы выяснить нужно видеть сам иск + определение суда.

2) Безусловно если не идти по пути обжалования, то возврат иска из суда не лишает ВАшего права по новой сформулировать грамотно и подать. Это нужно сделать если хотите вернуть ВАши денежные средства.

3) Все зависит от того, есть ли у ВАс что-то по поводу подсудности в договоре. МОжно попробовать подать иск по месту выполнения работ, где и происходил ремонт.

4) Правильно посчитать неустойку в зависимости от условий которые Вы предусмотрели в договоре. Вы можете посчитать и проценты за пользование чужими денежными средствами, раз Вам не вернул деньги исполнитель. Откуда Вы берете 0,1%? непонятно.

5) Сумму неустойки нужно считать. Теоретически ответить ВАм будет не правильно не видя документов.

6)  Если новое исковое — не нужно заново слать претензию. А иск нужно.

 У ВАс будет звучать исковое заявление о расторжении договора подряда, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, из договора подряда! Закон о защите прав потребителей тут не при чем!

В остальном ответить ВАм в рамках бесплатной консультации не представляется возможным. Нужно изучать документы.

Наталья
Клиент, г. Курган

Спасибо за ответ!