Простой по вине работодателя, имеют ли право с меня снять доплату?

Здравствуйте.Я работаю ведущим экономистом на предприятии. С недавнего времени у нас на предприятии введен простой по вине работодателя. Администрация предложила график 3 дня работаем полностью 1 день 4 часа и 1 день ставим простой и оплата 2/3. Нам не объяснили как будут оплачиваться дни полного нахождения на рабочем месте, в приказе такая информация не прописана в приказе, соответственно и 4-х часовой день тоже не обозначен как будет оплачиваться. Еще я до простоя получала доплату за дополнительный объем работ за отсутствующего работника, эту доплату мне сняли, а работа то осталась. Объяснили что будет изменение в штатном расписании и ту должность по которой у меня была доплата сократят. Имеют ли право с меня снять доплату?

, Наталья, г. Ярославль
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, вы правы, говоря о том, что в приказе все вопросы должны быть оговорены. Поэтому вы можете письменным заявлением на имя руководства (копию его с их входящей отметкой — себе на случай спора) обратить его внимание на «белые пятна» в регулировании возникших вопросов. А вот по поводу снятия доплаты:  пока должность не сокращена  (а об этом должно быть предупреждение за 2 месяца — статья 180 ТК РФ), и вы выполняете эту работу, доплата должна идти. Поэтому напишите отдельное заявление о выплате положенной оплаты за дополнительную работу (копию его — себе с их входящей отметкой на случай судебной тяжбы). Если откажут или промолчат — сразу подавайте иск в суд о взыскании этой доплаты с учётом неустойки (статья 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда за нарушение ваших трудовых прав (статья 237 ТК РФ).