8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Простой по вине работодателя, имеют ли право с меня снять доплату?

Здравствуйте.Я работаю ведущим экономистом на предприятии. С недавнего времени у нас на предприятии введен простой по вине работодателя. Администрация предложила график 3 дня работаем полностью 1 день 4 часа и 1 день ставим простой и оплата 2/3. Нам не объяснили как будут оплачиваться дни полного нахождения на рабочем месте, в приказе такая информация не прописана в приказе, соответственно и 4-х часовой день тоже не обозначен как будет оплачиваться. Еще я до простоя получала доплату за дополнительный объем работ за отсутствующего работника, эту доплату мне сняли, а работа то осталась. Объяснили что будет изменение в штатном расписании и ту должность по которой у меня была доплата сократят. Имеют ли право с меня снять доплату?

Показать полностью
, Наталья, г. Ярославль
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, вы правы, говоря о том, что в приказе все вопросы должны быть оговорены. Поэтому вы можете письменным заявлением на имя руководства (копию его с их входящей отметкой — себе на случай спора) обратить его внимание на «белые пятна» в регулировании возникших вопросов. А вот по поводу снятия доплаты:  пока должность не сокращена  (а об этом должно быть предупреждение за 2 месяца — статья 180 ТК РФ), и вы выполняете эту работу, доплата должна идти. Поэтому напишите отдельное заявление о выплате положенной оплаты за дополнительную работу (копию его — себе с их входящей отметкой на случай судебной тяжбы). Если откажут или промолчат — сразу подавайте иск в суд о взыскании этой доплаты с учётом неустойки (статья 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда за нарушение ваших трудовых прав (статья 237 ТК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2020