Можно ли взять отпуск исключительно на будние дни?

Добрый день! Вопрос по ТК РФ. Речь о двух неделях отпуска, которые можно делить. Работодатель утверждает, что на каждые 5 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, выпадающего на будние дни, должны приходиться 2 дня отпуска, выпадающие на выходные. То есть нельзя взять отпуск исключительно на будние дни, например, трижды с понедельника по четверг и потом ещё 2 дня понедельник-вторник. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ксения!

Согласно с. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Как видно из данной статьи делить отпуск можно как угодно, лишь бы одна его часть была не менее 14 к. дней. Однако в данной статье также говорится и о том, что это делается по соглашению между работником и работодателем. То есть если стороны не пришли к соглашению о делении отпуска таким образом как вы описываете, то разделить его не получится. Такой обязанности за работодателем не закреплено.