Как вернуть деньги за наушники, купленные в магазине, если в них периодически пропадает звук?

Добрый день! 15.02.2020 года я приобрёл себе наушники в магазине. В период эксплуатации,а именно на сегодняшний день я обнаружил,что наушники некорректно работают и в них пропадет время от времени звук. Но ещё я заметил,что наушники не являются оригинальным товаром,как это утверждается на сайте магазина по данному товару. Проще говоря,это контрафакт,который был без пломб на коробке и имеется ряд данных подтверждающих,что товар подделка. Сегодня 20.02.20, я обратился в гарантийный отдел данного магазина и мне ответили,что возврат выполнять не будут ссылаясь на какой-то пункт 55 о возврате товаров и указали,что данные наушники являются технически сложным средством и возврату не подлежат. Тогда напрашивается вопрос, зачем в день покупки мне предлагали дополнительную платную гарантию,если это технически сложный товар и возврату не подлежит. Когда я сказал,что гарантия год от производителя,мне заявили,что нет,только 14 дней и,если хотите приобретайте гарантию платно. Я нашел список технически сложных товаров,но наушников там нет. Весь разговор был по телефону. Планирую поехать в магазин. Как я могу вернуть свои деньги?

, Дмитрий, г. Серпухов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброго времени!

Данный товар технически сложным не является.

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на возврат денежных средств за него, а продавец — на возврат товара.

Особенности предъявления такого требования зависят от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Согласно ст. 22 Закона деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. 10-дневный срок на время их проведения не увеличивается.

В случае отказа в удовлетворении требований, потребитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Перед этим в любом случае следует предоставить ответчику по иску товар, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

Законодательство не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

Если потребителем не предъявлялась претензия до обращения в суд, это не лишает его права на компенсацию морального вреда и штрафа за неисполнение его требований в добровольном порядке.

Однако, часто вручение такой претензии позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство, если требуется помощь юриста.

Претензию можно оформить в произвольной форме. Как правило, претензия содержит:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • описание того, что, где и когда было приобретено потребителем;
  • описание фактов нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату, подпись потребителя.

Претензию лучше подавать лично в 2 экземплярах, один из которых с отметкой о ее получении (дата, подпись) оставить себе.

Если у вас отказываются принять претензию, вы можете зафиксировать этот факт подписями двух свидетелей в самой претензии или направить ее почтой ценным письмом с описью вложения.

Дмитрий, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Серпухов

Спасибо, Александр! В настоящий момент, в ходе эксплуатации мною данных беспроводных наушников выяснилось, что в них периодически пропадает и скачет звук. Это одна из причин желания вернуть товара с моей стороны. Вторая причина, это то, что данные наушники являются контрафактом, а именно подделка, бес следов установки пломб на коробке и значительных отличий от оригинала. Продавец мотивирует тем, что мои беспроводные наушники являются технически-сложным товаром и в возврате мне отказывают, но 14 дневного срока с момента покупки еще не прошло. Посмотрев перечень технически-сложных товаров, я не нашел там беспроводных наушников, но в некоторых статьях от Роспотребнадзора в интернете указано, что по поводу данных наушников много разбирательств и в большинстве случаев отказ со стороны продавца по этому вопросу, это норма https://finance.rambler.ru/oth...

Чтобы не тратить свое время, я готовлюсь написать претензию в 2 экземплярах, распечатать и отнести продавцу. Что я могу указать в претензии? Неисправность самих наушников (мне сразу вернут деньги так как не прошло 14 дней или проведут экспертизу?) или указать, что это контрафакт, или указать все сразу?

Дмитрий, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию.