Дело передадут в суд, так как я не смогу выплатить два минимальных платежа плюс штраф, как мне быть?

Добрый вечер. У меня возникла проблема с кредитами. Переехала в другой город. После приобретения жилья срочно нужен был ремонт, так как невозможно было жить в этой квартире с ребёнком. Кредиты в связи с этим увеличились, стали практически равны заработной плате. И в этом месяце я не смогла внести минимальный ежемесячный платёж по кредитной карте в банке тинькофф. В банк обращалась заранее, чтобы банк индивидуально рассмотрел мой вопрос и возможно предоставил «кредитные каникулы». Банк попросил справку 2ндфл и справки о наличии кредитов в других банках. Но так на уступки мне и не пошёл. Всё идёт к тому что дело передадут в суд, так как я не смогу выплатить два минимальных платежа плюс штраф. Как мне быть в данной ситуации?

, Елизавета, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вы не можете запретить кредитору обратиться в суд, это его право. Как правило, при нескольких просрочках, это позволяет договор. Вы со своей стороны договор нарушаете, кредитор имеет право требовать его расторжения и взыскания долга. В суде Вы можете попытаться заключить мировое соглашение, снизить неустойку, при этом основной долг все равно оплатить придется. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности.

Добрый день.

Реструктуризация долга — право, а не обязанность кредитора. Если денег для погашения нет, то заставить банк «урегулировать» все это без суда никак не получится. Все обращения заемщиков в банк с просьбой о «пересмотре условий», реструктуризации в  суде будут «выступать» в качестве доказательств того, что заемщиками предпринимались все возможные меры по решению «проблемы» и умысла о невозврате денег не было.

В вашей ситуации в суде можно  будет заявить ходатайство о существенном уменьшении, или полной отмене, суммы процентов по неустойки в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ, а также дргуих имеющихся по договору комиссий, которые чаще всего носят незаконный характер.

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта.

ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения