Когда должны вернуть изъятый телефон, если на нем используемые в качестве доказательств фото?
задержали по статье 228ч1 изьяли телефон,так как на нем имеются фотографии как докозательство,мне интернсно узнать когда смогут вернуть телефон или когда должны вернуть телефон?прошло уже 8 дней и они все молчат.Естл какой нибудь срок на который они могут изьять телефон,или это может продолжатбся и пол года?
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Мария Чащилова
Добрый день, Евгений!
В соответствии с положениями статьи 82 УПК РФ
УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.