Могу ли приватизировать служебное жилье, где прописана с 2008 года?

Я врач. Прописана в служебном жилье (комната в общежитии) с 2008г. Могу я ее приватизировать? Спасибо.

, Анна, г. Вологда

Жилые помещения в общежитиях отнесены к специализированному жилищному фонду (п. 2 ч. 3 ст. 19, п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 92 ЖК РФ). Такие помещения предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Соответственно, договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения (ч. 1 ст. 94, ч. 2 ст. 105 ЖК РФ).Жилые помещения общежитий не подлежат приватизации (ст. 4 Закона N 1541-1«О приватизации жилищного фонда»).

Чтобы жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, можно было приватизировать, необходимо, чтобы они находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям/учреждениям, и были переданы в ведение органов местного самоуправления. В таком случае вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственность и даты предоставления гражданам применяются нормы жилищного законодательства о договоре социального найма, и, соответственно, такие помещения уже можно приватизировать на общих условиях (ст. 7 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ«О введении ЖК РФ»; ст. 2 Закона N 1541-1).