Каким образом можно урегулировать возможность рассрочки?

Добрый день! На данный момент у меня имеется несколько задолженностей находящихся у ФССП. 2 из которых мне не под силам оплатить в ближайшее время. Каким образом можно урегулировать возможность рассрочки ( с судом или с кредитором ) Малой кровью? Документально достаточно сложно подтвердить материальное положение .

, Эльвира, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете подать заявление о предоставлении рассрочки, либо отсрочки исполнения решения суда, в тот суд, который вынес решение.

Однако как вы правильно уже заранее говорите, ваше заявление нужно будет четко обосновать документально. Вам нужно будет доказать прежде всего три вещи:

1) реальную невозможность исполнения решения суда сейчас

2) появление реальной возможности исполнения решения суда после предоставления рассрочки / отсрочки

3) то, что отсрочка / рассрочка исполнения решения суда сильно не нарушит прав вашего кредитора, а будет способствовать достижению законного баланса интересов должника и кредитора.

Могу помочь с составлением заявления, однако сразу предупреждаю — рассрочка — явление сравнительно редкое, необходимы четки документально подтвержденные основания. В противном случае — деньги и время на ветер

Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Самое лучшее это конечно утвердить мировое соглашение с взыскателем.

На основании ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Второй вариант

На основании ст. 203  Гражданского процессуального кодекса РФ

можно отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Однако для этого требуется доказать имущественное положение и/или другие обстоятельств, но как Вы указали это проблемотично.

Третий вариант

Процедура банкротства, для физического лица сумма долга должны быть не менее 500 000 руб. У данной процедуры много нюансов и она предполагает финансовые затраты

Четвертый вариант

Если у Вас имущества нет, арестовывать нечего, удержания с з/п Вас не пугают в рамках исполнительных производств, то можно и не реагировать.

Если ответ Вам полезен, буду благодарен за кнопку "+", для уточнений можете написать лично в чат

Эльвира
Клиент, г. Москва
Первый вариант был бы наверное предпочтительным. Но я, если честно 90% не поняла из вашего ответа… не обладаю такой юридической грамматностью