УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Был суд с бывшей на алименты, для того чтобы изменить порядок исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части на счет ребенка. В суде я запросил ходатайство о доходах и предоставил распечатку задолженности по кредитам. Эту распечатку я взял в интернете - набрав в яндексе поиск задолженности по кредиту. Ввел ФИО и дату рождения, вышла справка , которую я принес в суд. Вопрос, меня может бывшая наказать по УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни?

, Константин, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

поиск задолженности по кредиту. Ввел ФИО и дату рождения, вышла справка, которую я принес в суд. Вопрос, меня может бывшая наказать по УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни?

Константин

Я склоняюсь больше к тому, что могут привлечь к ответственности лицо, которое предоставило доступ к такой информации, так как Вы в общем, никаких противоправных действий не совершили, исходя из Вашего вопрос.

Как отмечал Конституционный Суд Российской
Федерации, предполагается, что реализация другого конституционного права — права каждого свободно искать, получать, передавать, производить и
распространять информацию любым законным способом (статья 29, часть 4,
Конституции Российской Федерации) возможна только в порядке, установленном
законом, и что федеральный законодатель правомочен определить законные способы
получения информации (Постановление от 31 марта 2011 года N 3-П). Следовательно,
собирание или распространение информации о частной жизни лица допускается лишь
в предусмотренном законом порядке и лишь в отношении тех сведений, которые уже
официально кому-либо доверены самим лицом и в законном порядке собраны,
хранятся, используются и могут распространяться. Иное приводило бы к
произвольному, не основанному на законе вторжению в сферу частной жизни лица,
право на неприкосновенность которой гарантируется Конституцией Российской
Федерации, сужало бы понятие частной жизни и объем гарантий ее защиты.

Уточните, пожалуйста, что это конкретно за справка и с какого сайта? Именно информация по долгу свободна, если она есть на сайте у судебных приставов, но без какой-то конкретики.

Константин
Клиент, г. Красноярск

На справке нет ни каких данных о сайте. Просто данные человека и его кредиты.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Константин.

Насколько я поняла, вы распечатали данные из сайта ФССП РФ, воспользовавшись персональными данными своей бывшей супруги (ФИО, дата, месяц, год рождения).

Право на неприкосновенность частной жизни включает:

запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия;
право контролировать информацию о себе;
право на защиту чести и доброго имени;
право на защиту персональных данных и т.п.

К персональным данным относятся:

ФИО; место прописки и проживания; паспортные данные; образование; ИНН; контактные данные; сведения о работе; размер доходов, дата, месяц и год рождения и т. д.

Вы не только распечатали (собрали) информацию о ней, но и в суде (общественном месте) допустили распространение этих данных.Без ее согласия.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Полагаю, что она обратиться с заявлением в компетентные органы, не только по данной статье, но и по ФЗ " О  персональных данных". Дело может быть и не возбудят ( здесь 50/50), но вот в последующем она может взыскать с вас компенсацию морального вреда.

Сейчас у меня в производстве два аналогичных дела, по привлечению ответчика и его представителя за подробное же деяние и информацию из сайта судебных приставов. Теоретически информация из сайта ФССП РФ является открытой, но не зная даты, месяца и года рождения (перс.данные) мы не сможем получить информацию из сайта на конкретного человека.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.