Можно ли оспорить заключение комиссии и само ТЗ?

Добрый день, участвуем в аукционе на поставку фронтального погрузчика, по ФЗ-223, на первом этапе подачи заявок при рассмотрении заявок нас "отфутболили", аргументируя тем, что наша техника не подходит по тех.заданию, хотя отличия от т.з очень минимально и не по основным параметрам, ограничения местами бредовые. Можно ли оспорить заключение комисии и само ТЗ?

, Иван Смышляев, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, если вы не согласны с заключением, то у вас есть право его оспорить, полный порядок действий вы можете получить в чате на консультации,

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван.

Любое, даже незначительное отклонение в характеристик предлагаемого к поставке товара и указанных в заявке от характеристик указанных заказчиком является законным основанием для отклонения заявки участника закупки.

Возможны особенности, но для этого требуется изучить Положение о закупках заказчика.

Если вы считаете, что указанные Заказчиком требования к товару ограничивают конкуренцию, то необходимо обращаться с жалобой в УФАС на положения документации. Т.к. вы этого не сделали в установленный срок, подав заявку на участие — вы согласились с требованиями заказчика.

Подача жалобы на отклонение заявки с высокой вероятностью будет признана необоснованной.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.