Юрист не оказал оплаченную мной услугу и нарушил договор, как взыскать деньги?

Юрист, который по договору предсталял мои интересы в суде в 2018 г, не оплатил судебную пошлину, хотя деньги я ему отправила. Отказывается предоставить копию квитанции и уверяет, что оплатил, а квитанцию якобы приложил к иску. Но в материалах дела НЕТ КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ ПОШЛИНЫ, ее нет даже в перечне прилагаемых к иску документов. Однако в суде вовремя не заметили, что квитанция не приложена к иску, и суд мой иск рассмотрел. Отсутствие квитанции об оплате пошлины обнаружилось позже, в ноябре 2019, когда я решила вернуть излишне оплаченную пошлину, и мне понадобилась копия квитанции. Юрист в свое оправдание заявил, что в суде потеряли квитанцию. Но ведь она даже не поступала в суд, что зафиксировано в описи документов, подписанной юристом! Из-за отсутствия квитанции я не только не могу вернуть излишне оплаченную пошлину, но с меня могут взыскать пошлину! Между нами был заключен договор на то, что юрист будет представлять мои интересы в суде. Он дважды проиграл суд, хотя уверял меня в успехе. Я ИП, у юриста нет статуса адвоката. Что мне делать? Можно ли взыскать с него деньги за неоказанную услугу (неоплата пошлины), за проигранные процессы (получается, он давал ложные заверения)?

Уточнение от клиента

Еще раз уточню, какие услуги, предусмотренные договором, не были выполнены: не была оплачена судебная пошлина и не была подана вместе с иском квитанция об оплате пошлины. Как вернуть деньги, которые я отправляла юристу на оплату пошлины? Есть банковский чек, подтверждающий перевод, и письмо юриста о получении. Какую сумму можно взыскать за невыполнение указанных договорных обязательств — как она рассчитывается? На какую статью ссылаться при отправлении претензионного письма и иска? Мои отношения с юристом находятся в сфере потребительских услуг и попадают в зону защиты прав потребителя или нет, если иск я подавала как ИП к ответчику-ООО, а юрист не имеет статуса адвоката? Не пропустила ли я срок подачи иска к юристу, если судебная история происходила летом 2018, а неоплаченную пошлину и отсутствие квитанции о пошлине я обнаружила в материалах дела только в ноябре 2019 г, а сейчас уже и вовсе 2020 г?

, Нина, г. Омск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Нужно исходить из условий ВАшего договора оказания услуг ст.779 ГК РФ, какие условия в нем содержатся. Имеются ли заведомо не обоснованные пункты договора, либо ущемляющие ВАши права условия.

БЕзусловно гарантировать успех никогда нельзя, в таком случае это не юрист — это не профессионал — это не уровень лица осуществляющиго помощь, и соответственно попытаться можно взыскать! Но нужно смотреть какие услуги были выполнены, какие нет.

Нина
Клиент, г. Омск

Я написала, какие услуги, предусмотренные договором, не были выполнены — не была оплачена судебная пошлина и не была подана вместе с иском квитанция об оплате пошлины. Как вернуть деньги, которые я отправляла юристу на оплату пошлины? Какую сумму можно взыскать за невыполнение договорных обязательств — как она рассчитывается? На какую статью ссылаться при отправлении претензионного письма и иска? Мои отношения с юристом находятся в сфере потребительских услуг и попадают в зону защиты прав потребителя или нет, если иск я подавала как ИП к ответчику-ООО, а юрист не имеет статуса адвоката?

Ваше уточнение не входит в предмет бесплатной консультации.

Вернуть денежные средства можно путем — изучения договора оказания услуг между вами и юристом, тех доказательств которые в деле, а также с учетом подписания или не подписания между ВААми и юристом акта об оказанных услугах.

ТО, что Вы ООО, ИП или физическое лицо не имеет значения. Также не имеет значения имеет ли статус адвоката юрист не имеет такового это без разницы!

Уточняю в очередной раз, что нужно изучить ВАш договор между ВАми и юристом если он был, если небыло ситуация другая. ЕСли был договор смотрите всё что я писал выше!

с уважением,