Можно ли отозвать соглашение сторон и восстановиться на работе, если я беременна?

Здравствуйте. Подписала заявление о соглашении сторон, что 30 марта буду уволена по собственному желанию. И узнала, что беременна. Можно отозвать соглашение сторон и восстановиться на работе. Тут ещё загвоздка в том, что моя должность на которую я выходила из первого декрета- сокращена.

, Мария, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! По правде говоря, из того, что Вы написали, Ваша ситуация не очень понятна. Увольнение по собственному желанию, увольнение по соглашению сторон и увольнение в связи с сокращением должности — это три разных основания для увольнения. Так по какому основанию Вас сейчас хотят уволить? Если по собственному желанию Вы увольняетесь, то Вы вправе отозвать заявление об увольнении, если дата увольнения еще не наступила. Для этого надо написать заявление об отзыве заявления об увольнении.

С уважением!

Мария
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Эльдар! Благодарю за ответ! Я вышла из декрета и мне сообщили, что ставка, которую я занимала- сокращена. Мне предложили 2 варианта. Либо я выхожу на свою ставку и меня тут же уведомляют приказом о сокращении ставки. Либо подписать соглашение сторон, в котором сказано, что я уволюсь по собственному желанию 30 марта, с компенсацией. Я выбрала вариант с компенсацией и подписала соглашение сторон. А сейчас узнала, что нахожусь в положении. Я поняла, по вашему ответу, что могу отозвать соглашение сторон. И не имеют ли меня права всё равно уволить, т.к. моя ставка сокращена?

Мария, вот теперь Вы понятно все объяснили. Мне Вас огорчать не хочется, но из двух предложенных вариантов, Вы сделали ошибочный выбор. Ваша должность не была сокращена, она и сейчас не сокращена (иначе Вы там уже не работали бы попросту), ее только хотели сократить (для этого и вручается уведомление о сокращении за 2 месяца до увольнения). Но так как Вы беременны, сократить Вашу должность не смогли бы. Законом это запрещено.

А сейчас Вы подписали уже соглашение об увольнении по соглашению сторон и отозвать согласие будет непросто. Это законом не предусмотрено. Это если Вы по собственному желанию увольняетесь, тогда да, можно отозвать заявление. Это прямо прописано в законе:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

 Но у Вас другая ситуация и другое основание для увольнения. Соглашение Вы уже подписали.

Тем не менее, все равно пишите заявление об отказе от увольнения по соглашению сторон и просите в заявлении считать соглашение расторгнутым. Если работодатель будет настаивать на увольнении попробуйте обратиться в трудовую инспекцию Но 100% аргументов у Вас нет. Отзыв согласия после подписания соглашения законом не предусмотрен. Увольняться по соглашению сторон в период беременности можно. Так что все непросто для Вас, к сожалению.

С уважением!