8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отозвать соглашение сторон и восстановиться на работе, если я беременна?

Здравствуйте. Подписала заявление о соглашении сторон, что 30 марта буду уволена по собственному желанию. И узнала, что беременна. Можно отозвать соглашение сторон и восстановиться на работе. Тут ещё загвоздка в том, что моя должность на которую я выходила из первого декрета- сокращена.

, Мария, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! По правде говоря, из того, что Вы написали, Ваша ситуация не очень понятна. Увольнение по собственному желанию, увольнение по соглашению сторон и увольнение в связи с сокращением должности — это три разных основания для увольнения. Так по какому основанию Вас сейчас хотят уволить? Если по собственному желанию Вы увольняетесь, то Вы вправе отозвать заявление об увольнении, если дата увольнения еще не наступила. Для этого надо написать заявление об отзыве заявления об увольнении.

С уважением!

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Эльдар! Благодарю за ответ! Я вышла из декрета и мне сообщили, что ставка, которую я занимала- сокращена. Мне предложили 2 варианта. Либо я выхожу на свою ставку и меня тут же уведомляют приказом о сокращении ставки. Либо подписать соглашение сторон, в котором сказано, что я уволюсь по собственному желанию 30 марта, с компенсацией. Я выбрала вариант с компенсацией и подписала соглашение сторон. А сейчас узнала, что нахожусь в положении. Я поняла, по вашему ответу, что могу отозвать соглашение сторон. И не имеют ли меня права всё равно уволить, т.к. моя ставка сокращена?

Мария, вот теперь Вы понятно все объяснили. Мне Вас огорчать не хочется, но из двух предложенных вариантов, Вы сделали ошибочный выбор. Ваша должность не была сокращена, она и сейчас не сокращена (иначе Вы там уже не работали бы попросту), ее только хотели сократить (для этого и вручается уведомление о сокращении за 2 месяца до увольнения). Но так как Вы беременны, сократить Вашу должность не смогли бы. Законом это запрещено.

А сейчас Вы подписали уже соглашение об увольнении по соглашению сторон и отозвать согласие будет непросто. Это законом не предусмотрено. Это если Вы по собственному желанию увольняетесь, тогда да, можно отозвать заявление. Это прямо прописано в законе:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

 Но у Вас другая ситуация и другое основание для увольнения. Соглашение Вы уже подписали.

Тем не менее, все равно пишите заявление об отказе от увольнения по соглашению сторон и просите в заявлении считать соглашение расторгнутым. Если работодатель будет настаивать на увольнении попробуйте обратиться в трудовую инспекцию Но 100% аргументов у Вас нет. Отзыв согласия после подписания соглашения законом не предусмотрен. Увольняться по соглашению сторон в период беременности можно. Так что все непросто для Вас, к сожалению.

С уважением!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Договорное право
Можно ли восстановиться сейчас, вернувшись на курс меньше, то есть на 3 курс?
Добрый день! Студент находится в академе 2 год.(ушёл с 4 курса в академ) Возвращение по заявлению должно быть 31 августа. Можно ли восстановиться сейчас, вернувшись на курс меньше, то есть на 3 курс?
, вопрос №4059468, Клиент, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.02.2020