Возврат средств по договору займа
В 2013 году к нам с мужем переехала моя моя. При этом, она продала квартиру в другом городе , жить тесно. Муж решил сделать пристройку к дому. Своих средств не хватало. Мы с мамой заключили договор займа на 5 лет. Проценты не указывали. В условиях договора есть пунут, при условии ее переезда по этому адресу( без выдела ей доли) для проживания, возврат средств считается исполненным. Но в 2015 году муж решает, что ему эта пристройка и самому нужна. Раздел дома между супругами закончился ни чем, самовольная постройка. Суд присудил мне только компенсацию половины затрат на строительство. Мы с мамой остались жить на даче, а прописаны у дочери. Другие наследники требуют, что бы я отдала им часть долга мамы, так как она лишилась и своей квартиры и денег. Бывший муж не собирается возвращать половину долга.
Как мне поступить, заявить иск о разделе займа, который мы взяли во время брака ( договор подписан мной и мамой).или нанять адвоката( она очень старенькая 87 лет) и он от имени мамы будет требовать с нас двоих возврата займа. Не прошёл ли срок исковой давности? По разделу совместного имущества не прошёл. Можно ли требовать проценты, если их размер не указан и с какой даты?
Спасибо.
Никто денег не собирался требовать или отдавать… Она собиралась жить с семьей, которая распалась
Значит срок исковой давности- 3 года еще не пропущен, так как он исчисляется с 2018 г. в соответствии со ст. 200 ГК РФ, согласно которой