Нужно ли при отказе от целевого обучения возвращать стипендию ВУЗа?

Добрый день. Поступал на целевое обучение, где заказчиком был Центр Эпидемиологии, а обучающей стороной - мед.вуз.

Если я после обучения отказываюсь трудоустраиваться по распределению - должен ли я, помимо возврата средств по договору, возвращать и стипендию, которую мне выплачивал не заказчик, а ВУЗ за хорошую учебу из федеральных средств?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ч. 6 и ч. 7 ст. 56, а также ч. 6 ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», при нарушении обязательств по трудовому распределению гражданин обязан возместить заказчику расходы на меры поддержки, а вузу (или государству) — штраф в размере расходов бюджета на обучение.

Академическая стипендия вуза не входит в перечень мер поддержки заказчика, а является формой социальной поддержки государства за успехи в учебе (ст. 36 Закона № 273-ФЗ) и не включается в нормативные затраты на реализацию образовательной программы, составляющие сумму штрафа за обучение.

Дополнительно ваша позиция защищена нормами Гражданского кодекса РФ. В силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ, заработная плата, стипендии и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если со стороны получателя не было добросовестного обмана или счетной ошибки. Поскольку стипендия назначалась вам на законных основаниях по результатам промежуточных аттестаций (сессий), сам по себе последующий отказ от трудоустройства по целевому договору не аннулирует вашу успешную учебу и не порождает обязанности возвращать законно полученные от вуза выплаты.

Вы будете обязаны вернуть только те меры поддержки, которые платил лично Центр Эпидемиологии (если были дополнительные стипендии от них, оплата проезда и т.д.), и штраф за само обучение.

Андрей
Клиент, г. Москва
Небольшое уточнение: стипендия была оформлена, как повышенная в табеле, но фактически она начислялась за то, что человек родился в регионе, близком к ЧАЭС. Это как-то изменит ситуацию или нет?

Нет, это уточнение никак не меняет ситуацию и не обязывает вас возвращать данные деньги. Тот факт, что государственная социальная стипендия (или её повышенный вариант) выплачивалась вам на основании Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», лишь дополнительно подтверждает её государственно-социальный характер. Источником финансирования этой надбавки всё равно оставался федеральный бюджет (или бюджет вуза, распределяющий данные социальные квоты).