В каких случаях отец должен оплачивать жилье ребенку?

Хочу уточнить по поводу фз10.В каких случиях отец должен оплачивать жилье ребенку. Мы в разводе,, супруга брала жилье ещё до свадьбы в ипотеку однокомнатную, развелись проживает с ребёнком в своей квартире, должен я платить.

, Александр, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними,отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.