Что грозит за пробу насвая?

Здравствуйте, у нас в школе есть человек который продает всем насвай, я хочу рассказать об этом директору. Но мой друг (15 лет) покупал у него насвай и пробовал. Что будет ему за употребление? А что сделают за сбыт?

, Наумова Дарья Сергеевна, г. Пермь
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья Сергеевна!

Насвай не входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Однако, его продажа (как Вы указываете «сбыт») запрещена, так как он вредит здоровью. Например, в Казахстане насвай отнесен к наркотическим средствам.

Насвай, как препарат, содержащий табак, подпадает под действие Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Пункт 8 статьи 19 указанного нормативного правового акта запрещает его оптовую и розничную торговлю.

За продажу насвая предусмотрены следующие виды административной ответственности, содержащиеся в ст. 14.53 КоАП РФ:

Ч. 2 вышеуказанной статьи — оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Ч. 3 вышеуказанной статьи — продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Учитывая вышеизложенное, за употребление насвая никакой ответственности не предусмотрено, как и за его хранение. Однако, его продажа запрещена, что предусмотрено ч. 2, ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ, за что и будет отвечать человек в школе, который продает насвай.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!