Как директору школы написать объяснительную главе администрации района?

В 2014г. по распоряжению администрации района обучающийся, прибывший с юго-востока Украины. был зачислен в школу без документа, удостоверяющего его личность (свидетельство о рождении ребёнка при переезде в Крым уничтожили представители "правого сектора" на Днепре. Мама учащегося до сих пор занимается восстановлением документа (она уроженка Якутии, гражданка РФ), но безрезультатно.После неоднократных запросов из отделений ЗАГСА Республики Крым ответа из ЗАГСА Одесской области Украины нет. Мальчик сейчас в 11 классе, паспорта у него нет, т.к. нет свидетельства о рождении (адвокату, представляющему интересы мамы, удалось взять на Украине только справку о рождении из роддома)..Крайним в этой ситуации оказался директор школы, которому сейчас грозит дисциплинарное взыскание за нарушение Порядка приёма в школу....Вопрос: как директору школы написать объяснительную главе администрации по данному факту нарушения.....................

, Татьяна, с. Севастополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

как директору школы написать объяснительную главе администрации по данному факту нарушения..

Ст. 193 ТК РФ предусматривает написание объяснительной (объяснений), но не определяет саму форму объяснительной.

В связи с этим объяснительная (объяснение) может быть написано в свободной форме изложения.

В объяснении стоит указать реальное положение дел, а так же мотивацию действий в отношении тех или иных обстоятельств.