Возврат НДС за обучение, если учреждение не прошло аккредитацию

Здравствуйте! Дочь в 2017 году закончила университет и после окончания у учебного заведения отозвали лицензию, т. к учреждение не прошло аккредитацию, из-за этого даже перенесли защиту диплома на две недели раньше, чтобы студенты получили дипломы ещё существующего университета. Можно ли получить компенсацию за обучение 13 % НДС пока не истёк срок без доп соглашения университета?

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Вы спрашиваете:

Можно ли получить компенсацию за обучение 13 % НДС пока не истёк срок без доп соглашения университета?

По всей видимости Вами имеется ввиду налоговый вычет по НДФЛ ( пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ), а не налог на добавленную стоимость.

Полагаю, что существенное значение имеет факт, имела ли образовательная организация лицензию на момент оплаты образовательных услуг или нет, а не то обстоятельство, имеет ли она лицензию в настоящее время.

В Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 января 2018 г. N 03-04-06/4871 даны разъяснения, согласно которым:

 указание в договоре на оказание платных образовательных услуг сведений о лицензии образовательной организации является для налоговых органов достаточным основанием доказательства наличия такой лицензии у образовательной организации.

Так что при подаче декларации представление лицензии не является обязательным, если ссылка на нее имеется в договоре.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!