Как быть с компенсацией морального вреда и всех затрат на лекарства?

Добрый день!Подскажите ,пожалуйста, у отца производственная травма (тяжкий вред здоровью ,он перенёс две тяжелые операции на голову и одно на сердце ) .Сейчас он находится на длительном больничном .Долгое время соучредитель компания пыталась уговорить его написать заявление на увольнение ,под предлогом того ,что после выхода с больничного они не смогут предоставить работу по его состоянию здоровья.Сейчас она заявила ,что компания развалилась и что ему нужно подписать заявление на увольнение . Как быть с больничными листами ,куда их предъявлять после закрытия фирмы ? И как быть с компенсацией морального вреда и всех затрат на лекарства ?Помимо этого ему после производственной травмы удалили часть черепа и ему требуется установить титановую пластину . Теперь все расходу лягут на нас или мы можем даже после закрытия компании подать на них в суд для возмещения ?

, Альфия, г. Омск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Альфия, ваша ситуация сложная. Выясните проводилось расследование несчастного случая на производстве работодателем и признан он страховым или нет.

Не соглашайтесь на увольнение. Дальнейшие ваши действия зависят от того как оформлялся и расследовался несчастный случай, по вашему описанию он является тяжелым и в комиссии по расследованию в обязательном порядке участвует представитель трудовой инспекции. Напишите уведомление работодателю, что хотите принимать участие в расследовании несчастного случая. Помимо пострадавшего в расследовании несчастного случая могут принимать участие его законные представители или иные доверенные лица (ч. 10, 11 ст. 229 ТК РФ). Законными представителями пострадавшего могут выступать его родители,

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

На основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.