Как правильно квалифицировать действия контролера?

Контролер пассажирского поезда, за отказ пассажира отплатить проезд, разозлился и, заметив, что поезд сбавил скорость, вытолкнул пассажира из вагона. В результате чего при падении пассажир получил вред здоровью средней тяжести, а значит действия контролера будут квалифицированы по ст. 112 УК? А если бы пассажир умер, то тогда как будут квалифицированы его действия?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Я вижу здесь такую квалификацию.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
 1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А ч. 2 ст. 109 сюда нельзя применить?

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015) (ред. от 28.03.2018).

 Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей не влечет уголовной ответственности, если между действиями (бездействием) лица и наступившими последствиями отсутствует причинно-следственная связь.

По смыслу ч. 2 ст. 109 УК РФ под ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей виновным понимается поведение лица, полностью или частично не соответствующее официальным требованиям или предписаниям, предъявляемым к лицу, в результате чего наступает смерть потерпевшего. Обязательным условием для привлечения лица к уголовной ответственности является установление правовых предписаний, регламентирующих поведение лица в той или иной профессиональной сфере. Отсутствие соответствующей правовой нормы (правил поведения) свидетельствует и об отсутствии самого общественно опасного деяния, поскольку в таком случае нельзя установить отношение лица к тем или иным правовым предписаниям (профессиональным обязанностям).

Кроме того, несовершение необходимого действия либо совершение запрещаемого действия должно быть обязательным условием наступившего последствия, т.е. таким условием, устранение которого (или отсутствие которого) предупреждает последствие.