Где мне взять справку такую что предоставить начальству?

Я многодетная мать у меня четверо детей,я хотела бы узнать какой закон РК,чтобы я могла ходить в отпуск только летом,где мне взять справку такую что предоставить начальству.

, Татьяна Ахремчик, г. Мончегорск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

    К таким работникам относятся:

— работники в возрасте до 18 лет;

женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет;

— одинокие мужчины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет;

— лица, награжденные знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР»;

— лица, получившие (перенесшие) лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий; ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы;

— работники, служащие, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы, которые получили профессиональные заболевания, связанные с лучевым воздействием на работе в зоне отчуждения;

— лица, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— лица, эвакуированные из зоны отчуждения или переселенные из зоны отселения либо выехавшие в добровольном порядке из указанных зон;

— граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 5 сЗв (бэр);

— дети первого и второго поколений граждан, принимавших в 1957 и 1958 гг. непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк», страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей;

— лица из подразделения особого риска: принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения (военных объектах); ставшие инвалидами вследствие участия в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения (военных объектах);

— инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий;

— участники Великой Отечественной войны;

— лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны (в том числе местной), строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (ветераны);

— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

— ветераны боевых действий;

— военнослужащие: проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее 6 месяцев; награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

— военнослужащие, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет;

— военнослужащие, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет;

— одинокие военнослужащие, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;

— Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

— лица, имеющие нагрудный знак «Почетный землеустроитель России»;

— лица, имеющие звание «Почетный работник антимонопольных органов России»;

— работники, отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска — в удобное для работника время в течение текущего рабочего года либо в следующем рабочем году путем присоединения к отпуску.