Как правильно рассчитать северный стаж?

как правильно рассчитать северный стаж. если работал в ноябре 2009 года по февраль 2010 года, потом уволилась но проживала и прописана в районах крайнего севера, обучалась заочно на Урале с проживанием в районах крайнего севера, также была в декретном отпуске, трудоустроилась официально только в 2019 году и работаю по сей день в районах севера , полагается ли мне северные надбавки? благодарю за помощь

, Елена, г. Когалым
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам полагаются надбавки за работу в РКС, при условии, что вы работаете. За сам факт проживания надбавки не начисляются.Чтобы посчитать ваш стаж, вам необходимо взять свою трудовую книжку и посчитать время фактической работы в районах Крайнего Севера. Город Когалым, в котором вы проживаете относится к ХМАО, к районам, приравненным к районам Крайнего Севера.

Надбавки начисляются в соответствии с Инструкцией.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...
III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Размер надбавок зависит от вашего стажа и от вашего возраста.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате. По условиям работы сайта, дополнительные вопросы платные.

Всего доброго!