Ущемлены ли мои права работодателем?

В трудовом договоре прописано: За выполнение трудовых обязанностей , предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику уславливается: - должной оклад в размере 12250 в месяц пропорционально отработанному времени; - процентная надбавка за работу в южных районах Дальнего Востока в размере 30% -3675 в месяц пропорционально отработанному времени; - районный коэффициент 20% - 2450 в месяц пропорционально отработанному времени. Так же оговорено рабочее время: Работнику устанавливается 6-часовой рабочий день по скользящему графику при 5-дневной 30-часовой рабочей неделе. А по факту я работаю 8 часов, оплату за месяц получаю согласно прописанному окладу, в расчетном листе начисления за 6-часовой рабочий день, в компании с которой заключён договор мне разъяснили, что оклад установлен за 8 часов, а 6 часов это для вычитав и налогообложений. На сколько это правомерно оклад рассчитан за 6 или 8 часовой день?

, Татьяна, г. Большой Камень
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Из Вашего вопроса я понял следующие вводные:

1) У Вас шестичасовой рабочий день, при этом работодатель вынуждает Вас работать 8 часов в день;

2) Вам установлены различные надбавки, при этом работодатель выплачивает Вам только оклад.

В такой ситуации можно заключить, что Ваши права нарушаются работодателем.

В соответствии со ст. 57 Трудового Кодекса, продолжительность рабочего времени устанавливается трудовым договором:

В трудовом договоре указываются:

<...>

режим рабочего времени и времени отдыха;

Вместе с тем, статья 91 Трудового Кодекса указывает, что:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Из вышеприведенных норм можно сделать вывод, что Вы обязаны трудиться то количество времени, которое указано в Вашем трудовом договоре и/или в правилах внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, если Ваш оклад рассчитан исходя из 6 часового рабочего дня (30 часовой рабочей недели), то и работать Вы должны 6 часов.

Вместе с тем, статья 94 Трудового Кодекса указывает, что

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

<...>

при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

В этой связи работодатель никоим образом не может обязывать Вас работать больше 6 часов в неделю.

Кроме того, работодатель, разумеется, не вправе не выплачивать Вам все Ваши надбавки и компенсации.

Я могу Вам посоветовать обратиться с этим вопросом в комиссию по трудовым спорам.

Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В трудовом договоре прописано: За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику уславливается: — должной оклад в размере 12250 в месяц пропорционально отработанному времени;  Работнику устанавливается 6-часовой рабочий день по скользящему графику при 5-дневной 30-часовой рабочей неделе.

Все это условия Ваших трудовых правоотношений, они такие какие закреплены условиями трудового договора который с Вами был заключен и на основании него возникли трудовые правоотношения, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений согласно которой следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

 А по факту я работаю 8 часов, оплату за месяц получаю согласно прописанному окладу, в расчетном листе начисления за 6-часовой рабочий день, в компании с которой заключён договор мне разъяснили, что оклад установлен за 8 часов, а 6 часов это для вычитав и налогообложений. На сколько это правомерно оклад рассчитан за 6 или 8 часовой день?

Неправомерно. По условиям Вашего трудового договора вы перерабатываете, т.е. работаете сверхурочно, а значит работодатель обязан рабочее время свыше 6 часов, в течении которого Вы выполняете свои должностные обязанности, оплачивать в отдельном порядке, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа согласно которой следует что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

А также в соответствии со статьей ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы, согласно которой следует что:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Вы вправе подать работодателю письменное заявление, с требованием произвести перерасчет и выплатить задолженность по заработной плате в рамках выполнения сверхурочной работы, потребовать выдать Вам в течении трех дней заверенную копию такого приказа и ознакомить Вас с ним под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Если по истечении трех дней работодатель не вынесет приказ, т.е. откажет, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию. по ней проведут внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" согласно положениям которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.