Смогу ли я уволиться по окончанию контракта, во время следствия?

Возбуждается уголовное дело, через 2 месяца заканчивается контракт, могу ли я уволиться по окончанию контракта, во время следствия?

, Андрей, г. Хабаровск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы конечно же можете уволится по истечению срока контракта, однако стоит помнить, что в случае судебного разбирательства по указанному Вами делу, наличие трудоустройства является положительно характеризующим обстоятельством.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
После увольнение по окончанию контракта, дело так же будет рассматривать военный суд?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Да, вы можете уволиться во время следствия, это ваши трудовые отношения.

Не менее чем за 4 месяца до даты окончания соглашения военнослужащий вправе подать рапорт о заключении нового контракта с ним. Кадровая служба (орган, отвечающий за комплектование части) должны отследить наступление нужного срока и предложить написать рапорт.

Пункт 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента № 1237, говорит об отсутствии необходимости в составлении рапорта на увольнение. Считается, что согласие не спрашивается при увольнении по окончании действия контрактных отношений. Однако прямого запрета на написание рапорта закон не содержит.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
Пока идёт следствие меня выводят за штат, или я продолжаю исполнять обязанности по службе?