Можно ли заявить о мошенничестве при отказе агентства в возврате денег?

Здравствуйте у меня такой вопрос я сделал договор с агенством дали номер собствинака назначили время, я позвонил он от куда-то знает моё имя сказал извините мы уже сдали типо, агенство отклонило моё заевления по возрату денежных средств, собственник на сегодняшний день не доступен, они переехали с места куда я к ним приежал, вот я найду место где они, могу ли я приехать туда и вызвать полицию и написать заевления на месте о машеничестве?

, Коля Красногоров, г. Красноярск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Направить в полицию заявление о мошенничестве, Вы вправе, однако, с большой долей уверенности можно вести речь о том, что в возбуждении уголовного дела, будет отказано, так как будет установлено то, что это лишь гражданско — правовые отношения, в рамках которых, исполнителем, ненадлежащим образом, исполнены свои обязательства.

Вам, лучше, обратиться в агентство с письменной претензией, об обнаружении недостатков оказанной услуги,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Так же, Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги, не  будут устранены исполнителем.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно конечно. Но шансов мало если говорить о возбуждении уголовного дела и наказании виновных.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.