Нужно ли подавать НДФЛ за 2019 год гражданину РФ, являющемуся налоговым нерезидентом?

Добрый день, скажите пожалуйста нужно подавать НДФЛ за отчетный период 2019 год гражданину РФ являющимся налоговым нерезидентом, проживаю более года в другой стране. Доход получаю от иностранной компании по найму.

, Татьяна, д. Ташкент
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
проживаю более года в другой стране. Доход получаю от иностранной компании по найму.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Обязанность подачи налоговой декларации по ндфл связана не с резидентством а с наличием или отсутствием в соответствующем налоговом периоде доходов, подлежащих налогообложению указанным налогом. Налоговые НЕрезиденты РФ в РФ уплачивают ндфл только с доходов, полученных от источников в РФ, перечень таких доходов определен главой 23 НК РФ. Если в налоговом периоде таких доходов не было декларацию подавать в РФ не нужно