Местный участковый хочет возбудить уголовное дело по факту фиктивный регистрации в доме не пригодным для проживания

Здравствуйте. Купил дом, после пожара, зарегистрировался по этому адресу, работаю в городе за 200км вахтами. На купленном участке поставил жилой модуль, как временное жилье. Приезжаю на место регистрации 1-2 раза в месяц. Весной собираюсь восстанавливать дом. Местный участковый хочет возбудить уголовное дело по факту фиктивный регистрации в доме не пригодным для проживания . Что делать?

Уточнение от клиента

Не понимаю состав преступления в моей регистрации по месту, на правах собственника. Дом не пригоден для проживания, но есть жилой модуль, приезжаю редко т.к. работаю далеко и для ремонтных работ холодно пока.

, Валерий, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Валерий, добрый день!

В Вашей ситуации вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст. 322.2 УК РФ.

Согласно примечанию к ст. 322.2 УК РФ:

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Поэтому если уголовное дело будет возбуждено, то Вы можете активно способствовать раскрытию этого преступления, и при этом появится возможность освобождения от уголовной ответственности, если в Ваших действиях нет иного состава преступления.

В Ваших действиях усматривается состав указанного преступления, поскольку регистрация носила фиктивный характер в связи с отсутствием по данному адресу на момент регистрации жилого помещения, пригодного для проживания, и Вы фактически не проживали по указанному адресу.

Также, если уголовное дело будет возбуждено, то рекомендую Вам написать явку с повинной, активно способствовать расследованию преступления, представить положительные характеристики и справку о составе семьи.

Явка с повинной и активное способствование раскрытию и  расследованию преступления, является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
Не понимаю состав преступления в моей регистрации по месту, на правах собственника. Дом не пригоден для проживания, но есть жилой модуль, приезжаю редко т.к. работаю далеко и для ремонтных работ холодно пока.

Сергей Николаев

Если имеется жилой модуль, пригодный для проживания круглогодично, то Вы вправе представить доказательства наличия этого модуля на момент оформления регистрации, и в возбуждении уголовного дела будет отказано. Если на момент регистрации жилого модуля не было, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

городе за 200км вахтами. На купленном участке поставил жилой модуль, как временное жилье. Приезжаю на место регистрации 1-2 раза в месяц. Весной собираюсь восстанавливать дом. Местный участковый хочет возбудить уголовное дело по факту фиктивный регистрации в доме не пригодным для проживания. Что делать?

Валерий

Факт пожара, как я понимаю, был зарегистрирован? На мой взгляд, единственное, за что можно зацепиться, что фактически Вы зарегистрировались в нежилом доме, но лично я не вижу никаких моментов, указанных в ст. 322,2 УК РФ для привлечения Вас к уголовной ответственности:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Плюс важный момент — у Вас есть жилой модуль на участке, как я понимаю, пригодный для проживания, в связи с чем я не вижу на данный момент оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

Преступление, предусмотренное ст. 322.2 УК РФ, считается оконченным в момент регистрации, и если на момент регистрации на участке не имелось никаких пригодных для круглогодичного проживания жилых помещений, то регистрация носила фиктивный характер, и что образует состав указанного преступления. Лучше идти по пути освобождения от уголовной ответственности в соответствии с Примечанием к ст. 322.2 УК РФ.