Оплата рабочего времени по заниженному тарифу

Здравствуйте. Работаю на руководящей должности в гостинице по ТК, есть договор. Заработная плата - оклад (условно 50 000). В течение месяца основную часть рабочего времени приходилось выходить в смены вместо линейного персонала, так как сотрудников не набрали, а многие находились на больничном. Сейчас генеральный упомянул о том, что, поскольку я выполнял работу линейного персонала, а не свои прямые обязанности, то и заплатят мне за прошедший месяц по ставке линейного персонала (условно 25 000), что значительно ниже, чем полагается мне по договору за отработанные дни. Правомерно ли такое заявление руководителя? Как поступить?

, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Заявление Вашего руководителя не правомерно.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ работодатель может временно перевести работника для выполнения работы не обусловленной трудовым договором на срок до 1 месяца, но поскольку у линейных работников квалификация ниже чем у Вас, то работодатель в силу указанной статьи может Вас перевести для выполнения такой работы только св Вашего письменного согласия.

Поскольку приказов о переводе не было, согласия Вы никакого письменного не давали, то соответственно работодатель обязан Вам выплатить оклад по занимаемой Вами должности.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Действия руководства при заниженной оплате Вы вправе обжаловать в ГИТ и прокуратуру, а так же в суд.