Скажите полрженны ли дополнительные сутки к отпуску или выплаты вместо дней

Здравствуте, был на полевом вы ходе более месяца, выходные дни не предоставлялись. Скажите полрженны ли дополнительные сутки к отпуску или выплаты вместо дней.

, Анатолий, г. Иркутск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам как Военнослужащему, исполнявшему служебные обязанности без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени  предоставлено право на  дополнительные сутки отдыха или, по Вашему желанию, денежная компенсация вместо положенных суток. Кроме того, в случае если дополнительные сутки отдыха, а также денежная компенсация взамен указанных суток, не были предоставлены по окончании мероприятий, проводимых при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, то Вам должны быть предоставлены, либо выплачены, как и отпуск, не позднее следующего года.

 п. 1 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает, что общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

п. 3  ст.11 этого же  закона предусмотрено, что боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. 5 Приложения № 2 к Положению, время привлечения военнослужащего , проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона « О статусе военнослужащих » (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему , проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Перечень мероприятий,которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих , утвержден приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 года № 492. Согласно этому Перечню к указанным мероприятиям отнесено, в том числе, и участие в полевых выходах с проведением различных тактических учений.

Согласно п. 2 и 3 приказа Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 года № 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха», выплата денежной компенсации производится за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих , и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, в том числе на основании приказов командиров воинских частей (руководителей организаций) о выплате военнослужащим денежной компенсации с указанием количества дополнительных суток отдыха, за которые выплачивается денежная компенсация, и ее суммы, издаваемых на основании рапортов военнослужащих .

Размер денежной компенсации исчисляется путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

В силу п. 82 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, командир (начальник), в том числе, обязан обеспечивать доведение до личного состава положенного денежного и других видов довольствия, экономно и целесообразно расходовать материальные и денежные средства, соблюдать штатную и финансовую дисциплину.В соответствии с Положением о Федеральном казенном учреждении «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации», утвержденным Министром обороны РФ 21 февраля 2012 года, данное учреждение обязано организовать своевременное и полное начисление личному составу денежного довольствия и иных выплат.

По этому вопросу есть положительная судебная практика (см. вложения)