Удержание машины в автосервисе

Отдала машину в ремонт в августе 2017 года. Сейчас февраль 2010. Машину до сих пор не сделали. Прошло два с половиной года. Машину и не отдают и не делают. Машина давно покрылась пылью, стоит полуразобранная.

Машина стоила 250000 руб.

За ремонт отдала около 100000 рублей (чеки были потеряны, но заказ-наряды сохранились)

Можно ли восстановить чеки на оплату и потребовать, чтобы сервис выкупил машину и оставил ее себе. Думаю, что машина превратилась уже в хлам.

Можно ли вызвать наряд полиции и зафиксировать удержание моего имущества.

, Ольга, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Забрать машину из сервиса Вы вправе в любое время, удерживать авто сервис не вправе. Если при попытке забрать авто у Вас возникнут проблемы, вызывайте полицию и предъявляйте ПТС и свидетельство о регистрации ТС. Если есть риск, что авто перевезут, лучше делать все это без предупреждения.

Далее потребуются доказательства того, в каком виде Вы передали авто сервису (акт приема-передачи). Оценить ущерб авто, если он был причинен сервисом, возможно экспертным путем.

Выкупа авто сервисом оснований нет, но можно требовать возмещение ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

С учетом длительного периода нахождения авто в сервисе, могут быть проблемы как с восстановлением чеков, так и с доказательством того, что Вы пытались забрать авто. Возможный вариант — сервис будет утверждать, что автомобиль Вы бросили. Нужно исходить из того, какую позицию займет автосервис по этому вопросу, а также имеются ли доказательства Вашего обращения в автосервис в трехлетний период. Но на Ваше право забрать авто это не повлияет.

В случае, если Ваши законные требования не будут удовлетворены добровольно, при обращении в суд вы вправе потребовать уплаты штрафа в размере 50% присужденных Вам денежных средств, а также компенсации морального вреда.

ст. 13 Закона О защите прав потребителей:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, ...) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

С восстановлением чеков могут возникнуть проблемы, поскольку прошел длительный период времени. Тем не менее вы можете найти свидетеля (при наличии такого), который подтвердит передачу вами автомобиля и оплату работ.

По поводу выкупа — то здесь придется договариваться с автосервисом, поскольку обязанности по выкупу нет в силу свободы договора.

ст. 421 ГК РФ

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Касаемо причиненного ущерба автомобилю — то здесь нужно проводить оценочную экспертизу.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы начать разбирательство или заявлять сервису о выкупе необходимо письменно направить в адрес автосервиса претензию в соответствии с Законом о защите прав потребителя РФ, так как вероятно нарушены все сроки ремонта. Относительно выкупа, тут можно предложить, но сервис это делать не обязан принудительно.

Автосервис в соответствии с Законом о защите прав потребителя должен ответить на Вашу претензию. Если требования будут проигнорированы, то конечно рекомендуется обращаться в суд.

За ремонт отдала около 100000 рублей (чеки были потеряны, но заказ-наряды сохранились)

Относительно чеков, Вы можете запросить дубликат (копию), но могут и не предоставить. Если оплата была наличными, то доказать оплату тяжело будет, нужны как минимум свидетельские показания. Иначе автосервис тоже может предъявить претензии по оплате за услуги.

Машину и не отдают и не делают.

Для того, что бы зафиксировать нарушения, необходимо письменно обратиться для возврата на авто. Если конечно не будут реагировать на обращения и не отдавать авто, то можно обратиться и в правоохранительные органы с заявлением о самоуправстве. Вероятно будет отказано, но хотя бы на место для разбирательство должны будут приехать сотрудники полиции  по вызову и отобрать объяснения и провести осмотр авто для принятия в дальнейшем решения о возбуждении уголовного дела или об отказе.

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -