8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать декларацию 3-НДФЛ на вычет?

Добрый день!

Я купила квартиру в октябре 2016 г. за 2 260 000.

Получила 13% вычет с 1 600 000, с вычета осталось 400 000.

В мае 2019 (3 года с покупки не прошло) продаю эту же квартиру за 2 350 000.

И покупаю новую за 2 300 000

Скажите, пожалуйста, как подавать декларацию 3 ндфл на вычет? Какую квартиру указывать? Старую или новую? И сумма вычета будет 400 000 или 310 000? Спасибо.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

как подавать декларацию 3 ндфл на вычет? Какую квартиру указывать? Старую или новую?

Яна

в налоговой декларации за 2019 год Вам следует отразить доход от продажи объекта недвижимости (квартиры), налоговый имущественный вычет по подп.2 п,2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы, а также перенесенный остаток налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере 400 000 рублей. 

в результате Вам должны будут вернуть еще НДФЛ с 310 000 рублей, которые остались после частичного покрытия дохода от продажи квартиры.

И сумма вычета будет 400 000 или 310 000?

Яна

400 000, если что-то останется, то перенесете на 2020 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос нужно ли платить НДФЛ при продаже?
Здравствуйте! В 2001 году купила дом, но оформлен он был как квартира и в договоре также квартира указано, что неверно. Сейчас подала заявление и мне исправили в ЕГРН теперь стоит дата регистрации права собственности 2024 год. Вопрос нужно ли платить НДФЛ при продаже? Документ основание не изменился, договор от 2001 года.
, вопрос №4136278, марина, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Наследство
Суды игнорируют моё ходатайство, не применяют срок давности 3 года по дарственной. Истец отменил решение суда. Что делать?
В общем, суть нашей ситуации: дядя подал в суд на меня и маму, хочет отменить дарственную бабушки на квартиру на мою маму. (бабушка при жизни написала дарственную на маму, потом мама написала на меня). Он ссылается на то, что бабушка перенесла инсульт и не отдавала отчёт своим действиям. Он в иске написал, что он не знал о том, что она в 2007 году написала дарственную. Но это не правда, он знал. Дядя в 2007 году (в год смерти бабушки) написал, что он отказывается от наследства (квартира в наследство не входила, речь шла за огород). Мы подали два ходатайства (1-ое подал наш адвокат, 2-е – подал я). В 1-м адвокат просит суд применить срок давности 1 год по оспоримым сделкам (ГК РФ Ст. 181 п. 2). Во 2-м ходатайстве я просил суд применить срок исковой давности 3 года (ст. 196 п.1 ГК РФ). В результате, суд отказал ему. В решении написали, что применяют срок давности 1 год. Также в решении суда написали, что он не знал о дарственной. (хотя это неправда). Дальше в Верховном Суде нашего города Владикавказа отменили это решение по их апелляции. Я подавал моё то же самое ходатайство в Верховный Суд, они тоже проигнорировали. Проблема в том, что оба суда проигнорировали моё ходатайство, в котором я обосновал, что дядя знал о дарственной в 2007г. и все сроки пропустил. Собственно, вопрос: что нужно дальше делать в нашей ситуации?
, вопрос №4136251, Константин, г. Краснодар
Семейное право
Правильно ли я понимаю что больше 50 процентов с меня вычесть не могут?
Добрый день подскажите пожалуйста какой максимальный процент алиментов могут вычесть с зарплаты если 3 детей плюс жена подала на содержание ее с ребенком до 3х лет. Правильно ли я понимаю что больше 50 процентов с меня вычесть не могут? Или я ошибаюсь
, вопрос №4136191, Алексей, г. Екатеринбург
900 ₽
Налоговое право
Вопрос: что делать и как такое вообще могло произойти?
Добрый вечер! 09.01.2923 года в мфц было подано заявление на регистрацию ип и было подано уведомление о применении УСН. Спустя год работы подана декларация за 2023 год, ответ ФНС: вы не на УСН, а на ОСН. Все квартальные оплаты пенсионка и налоги оплачивались как на УСН. Пользуемся сервисом контур эльба. Вопрос: что делать и как такое вообще могло произойти? Есть вот такое уведомление в файлах.
, вопрос №4136197, Люция, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Могу ли я подать Заявление в суд с просьбой увеличить 3 годичный срок взыскания в связи с получением мной 3
Мой бывший муж не платил алименты с продажи автомобилей на протяжении 12 лет как мы развелись. Могу ли я подать Заявление в суд с просьбой увеличить 3 годичный срок взыскания в связи с получением мной 3 года назад 1 группы инвалидности - является ли это уважительной причиной для рассмотрения и взыскания долга за предыдущие года?
, вопрос №4135203, Алена Давыдова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2020