Как правильно подать рапорт на отказ от приказа, в связи болезни

Как правильно подать рапорт на отказ от приказа,в связи болезни

, Альберт, г. Донецк

В  военной сфере нельзя прямо отказываться от исполнения приказа — это может повлечь дисциплинарную или уголовную ответственность (ст. 332 УК РФ). Если состояние здоровья не позволяет выполнять служебные обязанности, необходимо действовать через официальные медицинские процедуры и подачу рапорта с обоснованием медицинских противопоказаний.

Порядок действий

1. Получите медицинское заключение. Обратитесь к врачу или в медицинское учреждение для получения документа, подтверждающего невозможность исполнения служебных обязанностей по состоянию здоровья. Лечащий врач может выдать справку об освобождении от исполнения обязанностей военной службы на срок до 6 суток, а в воинских частях, где нет врача, — фельдшер на срок до 3 суток (ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ). Для более серьёзных случаев требуется прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК), которая определит категорию годности и перечень противопоказанных видов деятельности.

2. Подайте рапорт командиру. В рапорте следует не отказывать от приказа, а просить о временном отстранении от выполнения задач, которые противопоказаны по здоровью, с указанием медицинских документов в качестве основания. Также можно попросить о направлении на ВВК для установления категории годности и определения допустимых видов службы, а также о назначении на должность или работы, не противопоказанные по состоянию здоровья.

3. Зарегистрируйте рапорт в канцелярии. Это важно для фиксации факта подачи документа. Можно сфотографировать входящий номер рапорта.

4. Дождитесь решения командира. Командир обязан рассмотреть рапорт и медицинские документы. Если противопоказания подтверждены, он должен издать приказ об отстранении от выполнения определённых задач или о направлении на лечение.

Важные нюансы:

Не используйте формулировку «отказ от приказа» — это может быть расценено как нарушение дисциплины.

Если командование игнорирует рапорт и продолжает ставить на выполнение задач, противоречащих медицинским показаниям, можно подать жалобу по команде и в гарнизонную прокуратуру с копиями медицинских документов и рапорта.

При увольнении по состоянию здоровья потребуется отдельное заключение ВВК и рапорт на увольнение (если таково решение военнослужащего).