Является ли внешнеторговой сделка, заключённая между юридическими лицами Белоруссии и России?
Является ли внешнеторговой сделка, заключённая между юридическими лицами Белоруссии и России, в случае, если одно предприятие находится на территории России, а другое предприятие на территории Белоруссии?
, Анастасия Шевцова,
Евгений Антипов
Добрый день, Анастасия!
Согласно положений подпункта 4 части 1 статьи 2 федерального закона от 08.12.2003 N 164 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»
внешнеторговая деятельность — деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью
То есть взаимоотношения между странами ЕАЭС по продаже товаров и услуг всё равно носят внешнеторговый характер.
Просто механизм регулирования особый.
Удачи!