Можно ли будет получить декретные выплаты, если проработаю меньше полугода?

Добрый день ! Я устроилась работать в амбулаторию 9.01.2019 года , а в июне 2020 года ухожу в декрет . Могу ли я получить выплату ? И куда нужно обращаться ?

, екатерина, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно ст. 255 ТК РФ право на социальное пособие имеют все женщины вне зависимости от того, работают они или нет.

Если работали менее 2 лет, то расчет идет  не ниже минималки установленной в вашем регионе и зависит от вашей  среднемесячной зарплаты.  Если в течение 2х лет еще где-то работали, то можете там взять  справки,  выплаты будут больше.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Чтоб узнать размер выплат обратитесь в бухгалтерию вашей организации.

Желаю вам удачи!