8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию пострадавшему в ДТП?

Добрый вечер, на пешеходном переходе с били пешехода,он попал в больницу,в больнице допросили и все три месяца тишина. Что делать

, иван, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Иван! В зависимости от тяжести полученных телесных поврждений должно быть возбуждено либо уголовное дело по ст. 264 УК РФ (если причинён тяжкий вред здоровью), либо административное по ст. 12.24 КоАП РФ (если причинён вред здоровью средней тяжести). Такие дела, как правило, расследуются не быстро, поскольку необходимо заключение медицинской экспертизы о тяжести вреда здоровью. В любом случае, потерпевшему стоит обратиться в органы ГИБДД, которые фиксировали ДТП и узнать, в чьём производстве находится дело и на какой стадии расследование. 

0
0
0
0
Мария Чащилова
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Иван! вам необходимо обратиться в ГИБДД зафиксировав в протоколах факт того, что вы являлись участником дорожно-транспортного происшествия. 

Сотрудники ГИБДД вынесут постановление о признании вас потерпевшим попутно установив виновника и степень тяжести. После чего вам необходимо будет обратиться в суд с частным требованием о взыскании морального и /или материального ущерба.

Могу предложить вам услуги, по составлению данного иска, расходы на юридические услуги также можно будет взыскать с виновника.

0
0
0
0
Ксения Матросова
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Потерпевшему стоит обратиться в органы ГИБДД, которые фиксировали произошедшее ДТП, для ознакомления с материалами дела и уточнения обстоятельств.

Если гражданская ответственность виновника была застрахована по полису ОСАГО, возмещение вреда потерпевшему будет проходить через страховую компанию в соответствии с ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО владельцев транспортных средств».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.02.2020