Как получить компенсацию пострадавшему в ДТП?

Добрый вечер, на пешеходном переходе с били пешехода,он попал в больницу,в больнице допросили и все три месяца тишина. Что делать

, иван, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! В зависимости от тяжести полученных телесных поврждений должно быть возбуждено либо уголовное дело по ст. 264 УК РФ (если причинён тяжкий вред здоровью), либо административное по ст. 12.24 КоАП РФ (если причинён вред здоровью средней тяжести). Такие дела, как правило, расследуются не быстро, поскольку необходимо заключение медицинской экспертизы о тяжести вреда здоровью. В любом случае, потерпевшему стоит обратиться в органы ГИБДД, которые фиксировали ДТП и узнать, в чьём производстве находится дело и на какой стадии расследование.

Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Иван! вам необходимо обратиться в ГИБДД зафиксировав в протоколах факт того, что вы являлись участником дорожно-транспортного происшествия.

Сотрудники ГИБДД вынесут постановление о признании вас потерпевшим попутно установив виновника и степень тяжести. После чего вам необходимо будет обратиться в суд с частным требованием о взыскании морального и /или материального ущерба.

Могу предложить вам услуги, по составлению данного иска, расходы на юридические услуги также можно будет взыскать с виновника.

Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Потерпевшему стоит обратиться в органы ГИБДД, которые фиксировали произошедшее ДТП, для ознакомления с материалами дела и уточнения обстоятельств.

Если гражданская ответственность виновника была застрахована по полису ОСАГО, возмещение вреда потерпевшему будет проходить через страховую компанию в соответствии с ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО владельцев транспортных средств».