Должны ли одного отправить в колонию, если второй участник написал кассационную жалобу?

Было апелляционное решение, приговор на двоих, второй написал кассационную жалобу, должны ли первого отправить в колонию для отбывания наказания? Кто должен отправлять утверждение, все документы давно пришли, нет только утверждения, куда жаловаться, что человек сидит сизо

, наталья, г. Воронеж
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

После возвращения Вашего уголовного дела из аппеляции в течении 3 суток суд первой инстанции обязан будет оформить исполнитеные документы и направить их в ИЗО для исполнения. Только после их постпуления в учреждение Вас и второго фигуранта дела этапируют к месту отбывания наказания.

Сам факт подачи вторым осужденным кассационной жалобы на приговор суда первой инстанции не приостанавливает его исполнение, поскольку данное решение уже вступило в законную силу в деень вынесения решения судом второй инстанцией.

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.148.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.