Можно находиться без регистрации до 3 месяцев?

Гражданин Украины сколько времени может находиться на территории РФ без регистрации? Можно находиться без регистрации до 3 месяцев? Хочу переехать в РФ на ПМЖ. Женат на россиянке. Жена не может дать регистрацию. Пенсионер. Пенсия маленькая. Хочу работать С чего начать.

, ольга, пгт. Прохоровка
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Пребывать на территории РФ без регистрации вы можете 90 дней. После этого должны покинуть тер. РФ.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»
(заключено в г. Москве 16.01.1997)
(ред. от 14.03.2007)

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.
(абзац введен Протоколом от 30.10.2004)

Для того чтобы осуществлять трудовую деятельность в РФ необходимо оформить патент на осуществление трудовой деятельности.

Но для этого необходимо решить вопрос с регистрацией.

Для получения патента вам необходим следующий пакет документов:

1. Заявление;

2. Паспорт;

3. Полис добровольного медицинского страхования;

4. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией, выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и предусмотрены соответствующим Перечнем, а также сертификат об отсутствии у иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Указанные документы выдаются медицинскими организациями, находящимися на территории РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом;

5.  Документ, подтверждающих владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

6. Регистрацию по месту пребывания.

Патент выдается в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления.

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если состоите в браке не менее 3-х лет.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

почему жена не может дать регистрацию?