Когда можно писать заявление о приостановке трудовой деятельности?

Помогите пожалуйста разобраться. С какого момента начинается задержка зарплаты. На руках имеен срочной трудовой договор ООО "строй". Организация занимается строительными работами на территории Штаба ОДКБ (военные). В графе, - Оплата труда, сказано: заработная плата выплачивается два раза в месяц: - не позднее 30-го числа каждого месяца; - не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за расчетным. Последнее зачисление было 17 января (но в силу своей неграмотности не знаю аванс это или зарплата). Когда можно писать заявление о приостановке трудовой деятельности? Стоит ли писать в трудовую инспекцию?

, Фёдор Фомин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Когда можно писать заявление о приостановке трудовой деятельности? Стоит ли писать в трудовую инспекцию?

Задержка начинается со следующего дня, то есть 16, 31 (или 1).

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).