Смогу ли я спустя восемь лет подать на моральную компенсацию?

Здравствуйте восемь лет назад водитель маршрутки сбил мою маму а отказали в уголовном деле раз как несчастный случай мама умерла в этот же день у неё был двойной отёк мозга на операционном столе могу ли я спустя восемь лет подать на моральную компенсацию ?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону

Можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ. Но если сторона процесса заявит в судебном заседании о применении срока исковой давности, вам в исковых требованиях откажут. Кроме этого вам будет необходимо доказать причинно-следственную связь между сбила маршрутка и смертью мамы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)