А также имею ли я право, получая пенсию по инвалидности 1 группы получить выплаты по больничным листам из фонда соц

Я ИП, являюсь плательщиком в фонд соц.страхования. В прошлом году заболела онкологическим заболеванием и получила 1 группу инвалидности. ИП действующее по сей день. В рекомендуемых условиях труда стоит галочка в графе "трудовая деятельность возможна при значительной помощи других лиц" Имею ли я право на выдачу больничного листа и на каких основаниях? А также имею ли я право, получая пенсию по инвалидности 1 группы получить выплаты по больничным листам из фонда соц. страхования?

, Людмила, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила

Я ИП, являюсь плательщиком в фонд соц.страхования… Имею ли я право на выдачу больничного листа и на каких основаниях?

Касательно больничного.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ статьей 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует что:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности… приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими… страховых взносов… за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если страховой случай наступил в 2020 году, а страховые взносы уплачивались в 2019 году, право возникает.

При этом порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» в соответствии с которым следует что:

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

http://www.consultant.ru/docum...

Перечень документов это заявление ,  прикладывается подтверждающий документ т.е. больничный лист, форму заявления можете посмотреть по официальной ссылке ФСС:https://r30.fss.ru/63044/68746...

получила 1 группу инвалидности. А также имею ли я право, получая пенсию по инвалидности 1 группы получить выплаты по больничным листам из фонда соц. страхования?

Вы вправе обратиться либо по вопросу назначения Вам страховой пенсии по инвалидности если имеется необходимый страховой стаж, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ статьей 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности - http://www.consultant.ru/docum...

Либо государственной пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ статьей 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам - http://www.consultant.ru/docum...

А также ежемесячной денежной выплаты также назначаемой Пенсионным фондом РФ в соответствии с Федеральным законом  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ  статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам- http://www.consultant.ru/docum...

Порядок обращения в Пенсионный фонд регулируется

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/4...

И Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"  - http://docs.cntd.ru/document/4...