Как и в каком порядке мы должны предоставлять доказательства своего авторского права?

Мы - юридическое лицо. Продаём товары с помощью ритейлеров. Для рекламы и прочих целей создаем авторский контент. Когда работаем с подрядчиками - заключаем договор. Нас волнует вопрос досудебного урегулирования ситуаций, когда наш контент крадут и используют конкуренты или серые продавцы. Куда нам в первый раз нужно выкладывать контент, чтобы потом доказать свои авторские права на него? Как и в каком порядке мы должны предоставлять доказательства своего авторского права хостинговой компании? Наш сайт сейчас находится в переработке и не весь контент мы хотим публиковать на сайте. Услугами патентных и подобных организаций для каждого рекламного макета мы пользоваться не готовы.

, Анастасия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ автору или его правопреемникам принадлежит исключительное право использования произведения в любой форме и любым способом.

В Интернете существуют сервисы, подтверждающие авторство контента, как пример на бирже контента TEXT.RU,COPYTRUST, можете воспользоваться  услугами сервиса DMСА  http://www.dmca.com/ и.т.д.

Либо можете заверить авторство у нотариуса.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Куда нам в первый раз нужно выкладывать контент, чтобы потом доказать свои авторские права на него?

Анастасия

Во-первых, не авторское право, а исключительное, раз вы юрлицо. Во-вторых, вся работа по макетам должна быть полностью задокументирована на случай нарушения ваших прав для суда.

Услугами патентных и подобных организаций для каждого рекламного макета мы пользоваться не готовы.

Анастасия

т.е. платить юристам за их труд вы не готовы, это странно.