Возможны ли алименты с отца, если ребенку уже 2 года?

Сегодня состоится итоговый суд где я истец Мое требование - могу ли я предьявить в суде требование о назначении алиментов с момента рождения ребенка по сегодняний день? Экспертиза Днк состоялась и подтвердилась уже в суде Если ребенку уже 2 года сейчас то могу требовать в суде алименты на содржание себя вовремя отпучка по уходу за ребенком

, Татьяна Шайхуллина, г. Сарапул
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте , Татьяна.

К сожалению, нет. Нормой ч.2. ст.107 семейного кодекса установлены сроки такого обращения

Семейный кодекс Российской Федерации

 Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но при этом Верховный суд уточнил, что взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

31. Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства (материнства) и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, следует иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго статьи 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Также по этой теме рассматривалось дело в конституционном суде  по жалобе. Суд пришел к такому же выводу.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71282574/