Какой ОКВЭД используется ИП при сдаче квартир посуточно в жилом многоквартирном доме?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой ОКВЭД используется ИП при сдаче квартир посуточно в жилом многоквартирном доме. 55.20 или 68.20.1.

Квартиры в аренде. Спасибо!

, Евгения, г. Тюмень
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, можно включить оба ОКВЭД для подстраховки. Но судя по направлению нынешнего законотворчества, ОКВЭД 55.20 более соответствует средствам размещения и гостиничным услугам, а жилые помещения в скором времени средством размещения считаться не будут. Само по себе наличие ОКВЭД 55.20 у вас в документах не даёт никому права считать, что вы предоставляете гостиничные услуги. Наиболее правильным вариантом будет указать основным видом деятельности 68.20, и 55.20, как не основной. Добавьте на всякий случай и другие самые распространённые коды, чтобы потом не приходилось вносить изменения, мало ли чем решите заняться.

Евгения
Клиент, г. Тюмень

Спасибо!