Дарственная. Оформление. Ньюансы

здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имея доли в квартире( моя, мои мать и отец) хотим оформить дарственную на моего брата. какие нужны документы? где их взять? в какие сроки можно уложиться. И, главное, нужно ли лично мне обращаться в опеку для неких разрешений. если прописка моя и моего ребенка в одном месте, а доля в другой квартире? у меня была доля еще до рождения ребенка. подскажите всё, что можно? что ожидать и какие суммы платить( примерно)

, Вика, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

неких разрешений. если прописка моя и моего ребенка в одном месте, а доля в другой квартире? у меня была доля еще до рождения ребенка. подскажите всё, что можно? что ожидать и какие суммы платить( примерно)

Вика

Если все собственники квартиры совершеннолетние, то оформляется договор дарения в простой письменной форме в 3х экземплярах. Для оформления сделки обращаетесь с договорами, документами на квартиру, оплаченной госпошлиной на имя одаряемого в размере 2000 рублей в МФЦ. Если в числе собственников нет несовершеннолетних, то в опеку не нужно обращаться, наличие прописанного (зарегистрированного) в квартире несовершеннолетнего не влияет на отчуждение квартиры.

Вика
Клиент, г. Москва
договора должны быть заверены наториально? документ для оплаты гос.пошлины где можно взять?

Реквизиты можете взять в МФЦ и как правило там же и оплатить.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

В данной ситуации получение разрешения от органов опеки не требуется.

В случае если все сособственники будут дарить свои доли в квартире одновременно (будет оформлен один договор дарения со множественностью лиц на стороне дарителя), то нотариального оформления такой сделки не потребуется. Договор придется удостоверять нотариально в случае, если каждый из собственников будет дарить свою долю отдельно от других.

Реквизиты для оплаты госпошлины (ее размер составит 2000 рублей) можно также узнать на официальном сайте Росреестра по ссылке https://rosreestr.ru/site/fiz/..., предварительно указав свой регион.

Если нужна помощь в составлении договора, можете обратиться в чат к любому юристу сайта.

Удачи Вам!

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Дополню ответ коллеги.

После сделки Ваш брат будет собственником недвижимости и у него возникнет обязанность платить налог на имущество физических лиц.

Статья 400 НК РФ Налогоплательщики
(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Но так же, поскольку сделка будет проходить между близкими родственниками, ваш брат будет освобожден от уплаты НДФЛ.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Для государственной регистрации необходимо подготовить следующий пакет документов:

1) договор дарения;
2) заявление о государственной регистрации права собственности на недвижимость;
3) квитанция об уплате госпошлины;
4) свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя либо выписка из ЕГРН;
5) паспорта сторон договора.