И или проще сделать генеральную доверенность, а потом оформить дарственную?

Добрый день, ситуация такая:у матери с братом двухкомнатная квартира в Москве, лицевые счета поделяны, мать хочет оформить дарственную на меня(сына) но она в Саратовской области и ехать пока не хочет, нотариус в Саратовской области сказала что дарственная оформляется по месту жилплощади, вопрос так ли это?, и или проще сделать генеральную доверенность, а потом оформить дарственную? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нотариус в Саратовской области сказала что дарственная оформляется по месту жилплощади

Так как у вас речь идет о дарении доли, вам обязательно нужен нотариус, но не любой, а в регионе, где находится имущество.

Если кто-то из участников сделки не может присутствовать при подписании договора, он может выдать доверенность на любое лицо 18+. Но даритель (мама) не может выдать доверенность от себя одаряемому (вам) — такой вариант запрещен законом.

Сергей
Клиент, г. Москва
И как тогда чтоб всё законно?

На любое лицо 18+ (кроме вас)