Перспективы суда при предъявлении ВУЗом задолженности по оплате обучения

Я училась заочно в ВУЗе. Когда я пришла написать заявление об отчислении (октябрь2019), мне сказали, что я обязана оплатить два месяца начавшегося семестра(сентябрь, октябрь), потому что я еще числилась. Но дело в том, что за это время у нас не было ни сессии, ни каких-то других занятий, также на домашнее изучение никаких материалов предоставлено не было. То есть, по факту обучение за этот период мне ВУЗ не предоставил, и я считаю, что мне нечего оплачивать. В случае, если ВУЗ обратится в суд, чтобы взыскать с меня эту задолженность, могу ли я судиться с ВУЗом с такими аргументами?

, Юлия Кудина, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ВУЗ прав, так как учебный год начался независимо от времени начала занятий и он может взыскать с Вас фактически понесенные расходы, учитывая статью 32 Закона «О защите прав потребителей», но эти расходы он должен как-то подтвердить документально.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.