Договор подряда на ремонтно-строительные работы

для проведения ремонта в помещениях принято решение заключить договор с физ.лицом имеющим все необходимые разрешительные документы для работы в РФ(гр.Узбектстана). Но привлекаемые им рабочие могут не иметь разрешения(в стадии оформления).Каким образом возложить на него ответственность за привлечение таких работников в договоре подряда, включая мат.ответственность в случае нанесения материального ущерба (пожар, умышленная порча имущества и т.д.) желательно получить эскиз договора. Заказчик юр.лицо. С уважением А.Егоров.

, Анатолий, г. Отрадный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

с физ.лицом имеющим все необходимые разрешительные документы для работы в РФ(гр.Узбектстана).

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 421. Свобода договора следует что:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик следует что:

1.… подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).
2. Подрядчик,… несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Соответственно гражданским законодательством РФ в рамках свободы договора. и положений регулирующих правоотношения подряда, допускается наличие таких условий правоотношений в рамках заключенного договора.

Во вложении к ответу примерный образец такого договора.

Если имеются уточнения пишите.

Также обращаю  Ваше внимание на положения об ответственности предусмотренные статьей

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы по ссылке: - http://www.consultant.ru/docum...

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

В соответствии с п. 1 ст.702 Гражданского кодекса РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор Вы вправе заключить с одним физ. лицом, а он, в свою очередь, может привлечь для выполнения части работ других лиц (субподрядчиков). При этом перед заказчиком ответственность за ненадлежащее исполнение/неисполнение обязанностей субподрядчиками будет именно подрядчик.

Статья 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Обратите внимание, что существенными условиями договора подряда являются предмет и сроки. Т.е. без согласования этих условий договор может быть признан незаключенным.

Форму договора прилагаю.

Удачи Вам!

Каким образом возложить на него ответственность за привлечение таких работников в договоре подряда

Если Ваш подрядчик будет привлекать к работе субподрядчиков — граждан иностранного государства, не имеющих разрешения на работу на территории РФ, он может быть привлечен к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ, так же как и, собственно, и заказчик.

Условие в договоре о компенсации подрядчиком негативных последствий для заказчика, в результате и в случае привлечения последнего к ответственности, можно прописать примерно так:

«Подрядчик обязуется не привлекать к деятельности по настоящему Договору в качестве субподрядчиков лиц, не имеющих гражданства РФ и при этом не имеющих разрешения на работу на территории РФ, либо патента, оформленных в соответствии с действующим законодательством. В случае нарушения обязанности по настоящему пункту Подрядчик обязан по требованию Заказчика (в течение десяти дней с даты предъявления такого требования) уплатить ему штраф, сумма которого аналогична сумме (размеру) штрафа, предусмотренного в соответствующей части ст.18.15. КоАП РФ для юридических лиц. При этом, Заказчик самостоятельно определяет конкретную сумму (размер) штрафа, подлежащего уплате Подрядчиком, в пределах санкции, предусмотренной указанной в настоящем абзаце нормой КоАП РФ. В случае, если в результате использования Подрядчиком иностранной рабочей силы компетентными органами будет принято решение об административном приостановлении деятельности Заказчика, то размер штрафа, рассчитываемый (определяемый) на основании положений настоящего абзаца, изложенных выше, увеличивается в два раза.»

Гражданско-правовая ответственность подрядчика по договору подряда может быть установлена в виде возмещения причиненных убытков либо в виде неустойки за ненадлежащее исполнение/неисполнение договорных обязательств.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анатолий, добрый день!

Каким образом возложить на него ответственность за привлечение таких работников в договоре подряда, включая мат.ответственность в случае нанесения материального ущерба

Анатолий

Материальную ответственность за сохранение вещей, переданных в целях выполнения работы по договору подряда, несет подрядчик.

Согласно ст. 714 ГК РФ

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Такое условие можете прописать и в договоре подряда.

Что касается привлечения к работе других лиц, то подрядчик привлекает таких лиц к работе по договору субподряда. Подрядчик несет ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора (ст. 706 ТК РФ). Проследите, чтобы подрядчик заключил названный договор с субподрядчиками-иностранными гражданами. Таким образом, Вы докажете, что с иностранными гражданами заключали договор не Вы, а подрячик, он привлекал их к вполнению ими работ, а не Вы.

Но даже несмотря на наличие договора субподряда Вы, как заказчик, можете быть привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ: привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента. В примечании к этой статье КоАП РФ сказано:

В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Судебная практика, когда заказчик привлекался к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ, а не подрядчик, имеется.

Поэтому я рекомендую проверять наличие патента или разрешения на работу у ИГ, а в договоре подряда включить условие о том, что подрядчик  возмещает убытки, причиненные наложением штрафа на заказчика в связи с отсутствием у ИГ патента (разрешения на работу).