Анатолий, добрый день!
Каким образом возложить на него ответственность за привлечение таких работников в договоре подряда, включая мат.ответственность в случае нанесения материального ущербаАнатолий
Материальную ответственность за сохранение вещей, переданных в целях выполнения работы по договору подряда, несет подрядчик.
Согласно ст. 714 ГК РФ
Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.
Такое условие можете прописать и в договоре подряда.
Что касается привлечения к работе других лиц, то подрядчик привлекает таких лиц к работе по договору субподряда. Подрядчик несет ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора (ст. 706 ТК РФ). Проследите, чтобы подрядчик заключил названный договор с субподрядчиками-иностранными гражданами. Таким образом, Вы докажете, что с иностранными гражданами заключали договор не Вы, а подрячик, он привлекал их к вполнению ими работ, а не Вы.
Но даже несмотря на наличие договора субподряда Вы, как заказчик, можете быть привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ: привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента. В примечании к этой статье КоАП РФ сказано:
В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Судебная практика, когда заказчик привлекался к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ, а не подрядчик, имеется.
Поэтому я рекомендую проверять наличие патента или разрешения на работу у ИГ, а в договоре подряда включить условие о том, что подрядчик возмещает убытки, причиненные наложением штрафа на заказчика в связи с отсутствием у ИГ патента (разрешения на работу).
Если имеются уточнения пишите.
Также обращаю Ваше внимание на положения об ответственности предусмотренные статьей
ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы по ссылке: - http://www.consultant.ru/docum...