Уничтожение бумажных носителей бухгалтерских документов по истечению сроков хранения

1. Какой порядок уничтожение бумажных носителей бухгалтерских документов по истечению сроков хранения.

2. Нужно ли делать приказ на проведение данной процедуры.

3. Нужно ли составлять опись бухгалтерских документов, подлежащих уничтожению по срокам хранения.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

 Какой порядок уничтожение бумажных носителей бухгалтерских документов по истечению сроков хранения.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частями 1 и 1.1 статьи 23 данного Федерального закона.

Нужно ли делать приказ на проведение данной процедуры.

 Процедура уничтожения документов с истекшими сроками хранения?

Для любых документов (неважно, распорядительных, бухгалтерских или кадровых) существует единый порядок их уничтожения. Он заключается в следующем:

Необходимо проверить, истек ли срок хранения документов, а также наличие документов, потерявших свое практическое значение.
Экспертная комиссия (ЭК), состав которой утверждается руководителем компании, должна провести экспертизу ценности документов (оформляется протоколом заседания ЭК).
Составляется акт на уничтожение документов, утверждаемый руководителем предприятия.
Дела, отраженные в акте, уничтожаются, что оформляется отдельным документом.

Андрей
Клиент, г. Москва

Если организация состоит  только из Генерального директора и он же выполняет функции Главного бухгалтера,  может ли Экспертная комиссия быть из одного человека?

Если в штате организации состоит только директор.То  в этом случае функции комиссии должен взять на себя директор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 июля 2013 г. N 03-02-07/2/28610 «Об обязанности сохранять документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов» следует что:

… отчетность подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

https://base.garant.ru/7042194...

Также дополнительные разъяснения даны в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 июня 2013 г. N 03-02-07/1/21191 Об обязанности сохранять документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов - https://base.garant.ru/7039319...

Нужно утвердить отдельным приказом внутренний локальный акт в виде положения о передаче документов в архив и уничтожении документов, создать приказом комиссию которая будет осуществлять функции по реализации данного положения, всех членов комиссии ознакомить с приказом персонально под роспись.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Комиссией проводится экспертиза ценности документов, по результатам комиссия актом оформляет либо отбор дел для дальнейшего хранения, либо выделение к уничтожению тех сроки хранения которых уже истекли.

При этом рекомендуется взять за основу для разработки внутреннего положения Основные правила работы архивов организаций, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

может ли Экспертная комиссия быть из одного человека?

В таком случае это не комиссия, комиссия предполагает наличие нескольких человек. В таком случае значит он сам оформляет  акт и опись в единственном лице без комиссии.

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Уничтожение документов бухгалтерского учета

https://www.garant.ru/article/...