Здравствуйте Андрей.
Согласно разъяснениям указанным в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 июля 2013 г. N 03-02-07/2/28610 «Об обязанности сохранять документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов» следует что:
… отчетность подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
https://base.garant.ru/7042194...
Также дополнительные разъяснения даны в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 июня 2013 г. N 03-02-07/1/21191 Об обязанности сохранять документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов - https://base.garant.ru/7039319...
Нужно утвердить отдельным приказом внутренний локальный акт в виде положения о передаче документов в архив и уничтожении документов, создать приказом комиссию которая будет осуществлять функции по реализации данного положения, всех членов комиссии ознакомить с приказом персонально под роспись.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Комиссией проводится экспертиза ценности документов, по результатам комиссия актом оформляет либо отбор дел для дальнейшего хранения, либо выделение к уничтожению тех сроки хранения которых уже истекли.
При этом рекомендуется взять за основу для разработки внутреннего положения Основные правила работы архивов организаций, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
может ли Экспертная комиссия быть из одного человека?
В таком случае это не комиссия, комиссия предполагает наличие нескольких человек. В таком случае значит он сам оформляет акт и опись в единственном лице без комиссии.
Если организация состоит только из Генерального директора и он же выполняет функции Главного бухгалтера, может ли Экспертная комиссия быть из одного человека?
Если в штате организации состоит только директор.То в этом случае функции комиссии должен взять на себя директор.