8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Насколько правомерны действия работников паспортного стола?

Я военнослужащий.20 лет мне исполнилось в армии,когда я ещё был на срочной службе.Заключив контракт,меня сразу же отправили в командировку.Длилась она около 1,5 месяца.Вернувшись,я сразу же обратился в паспортный стол для замены паспорта.Но там мне сказали,что это не отягчающие обстоятельство и обратиться я должен был в течении месяца в любом случае.Выписали штраф.Естествннно, штраф я не оплатил,а паспорт на замену не отдал.И сейчас получается так,что паспорт просрочен уже почти на год.Что мне будет,если я сейчас отдам паспорт на замену и оплачу штраф?Вероятно ли получить административную ответсвенность?И насколько правомерны действия работников паспортного стола?

Показать полностью
, Никита, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 2.5 КоАП РФ военнослужащие не несут административную ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ, то есть за проживание по недействительному паспорту. То есть составленный протокол незаконен и производство по делу об административном правонарушении подлежало прекращению, если Вы сами не умолчали, что являетесь военнослужащим.

Никаких иных санкций, кроме возможного сообщения по месту службы для привлечения к дисциплинарной ответственности, что маловероятно, к Вам применить не могут. За неоплаченный штраф по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ уже не привлекут, так как истёк срок давности привлечения к административной ответственности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Насколько правомерно условие банка?
Один дольщик в квартире, продает долю второму. Второй (приобретатель), хочет взять ипотеку. Банк , как свое требование, выдвигает усдовие- выписать продавца из квартиры. При это приобретатель не против того, чтоб продавец остаться прописан в этой квартире. Насколько правомерно условие банка?
, вопрос №4973295, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите насколько правомерно объединение двух дел в одно?
Здравствуйте, мой гражданский муж пропал без вести на 7 месяцев назад, среди 200 и 300 муж не числится, у нас маленький ребенок записан на мужа, войсковая часть вышла в суд с признанием безвестно отсутстующим, а его родная мать в погоне за деньгами с заявлением о признании погибшим, при этом в заявлении написав заведомо ложные сведения, так же утаила о маленьком ребенке, о факте судебного разбирательства о признании нашей семьи на которое она уже была приглашена, объявив себя единственной наследницей. Сейчас в суде рассматривается дело о признании нас семьёй, в то же время не дожидаясь решения суда, (ходатайство о приостановлении разбирательства было мною подано) Верховный суд назначил рассмотрение дела объединив в одно производство безвестно отсутствующего и погибшего. Я против признания мужа погибшим. Подскажите насколько правомерно объединение двух дел в одно? И как можно заявить о лживых сведениях со стороны матери указанных в заявлении о признании мужа погибшим?
, вопрос №4973266, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Моей супруге отказывают в ЗАКРЫТИИ кредитных каникул по ипотеке. Насколько правомерно это и как воздейство
Здравствуйте. Моей супруге отказывают в ЗАКРЫТИИ кредитных каникул по ипотеке. Насколько правомерно это и как воздействовать на банк?
, вопрос №4972948, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько правомерны их требования?
Здравствуйте! Нужна консультация. По суду газпромбанк в 2023 году выставил счет на закрытие кредита в полном объёме из за неисполнения во время кредитных обязательств. Сумма была 570 тыс.рублей. на текущий момент долг и проценты закрыты по средствам снятия 50% заработной платы. Сейчас пришло письмо с долгом " пени за просрочку уплаты основного долга в размере 383 тыс. рублей. В банке говорят что то типа через суд было выставлено требование закрыть в 10 дней эти 570 тыс. И вот была просрочка более 1000 дней. Что можно с этим сделать? Насколько правомерны их требования?
, вопрос №4972251, Анна, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько правомерен отказ нотариуса?
Здравствуйте! В состав наследства включены квартира, дом и денежные средства на счетах наследодателя. 6 месяцев уже прошли, однако по квартире между наследниками есть спор, исковое заявление по поводу которого рассматривает суд. Согласно ст. 1162 ГК получить свидетельство на право на наследственное имущество наследник может по частям. Однако нотариус отказывает выдать свидетельство на дом и денежные средства, ссылаясь на ст. 41 закона о нотариате, хотя в этой статье нет уточнения по поводу приостановления выдачи свидетельства в таком раскладе. Насколько правомерен отказ нотариуса?
, вопрос №4972023, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.02.2020